Esta web utiliza cookies para el servicio "Google Analytics".
Política de cookies

El empresario no puede retener en las nóminas el importe por IRPF que no fue retenido por error en nóminas anteriores (Consulta DGT V2040-14, de 28 Jul.)


Una empresa practicó en 2013 a sus trabajadores unas retenciones sobre el IRPF en las nóminas de sus trabajadores inferiores a las que corresponderían legalmente. ¿Puede la empresa descontar en las nóminas del año siguiente el importe de las no practicadas en el año anterior?

La Dirección General de Tributos, en consulta vinculante de 28 de julio de 2014 da una respuesta negativa a dicha cuestión.

Efectivamente, la obligación de practicar retenciones o ingresos a cuenta de IRPF corresponde al empresario, asumiendo también la obligación de efectuar el ingreso en el Tesoro Público, sin que el incumplimiento de dicha obligación de retención le excuse del pago que debe realizar.

Conforme a lo dispuesto en el artículo 99 de la LIRPF, el incumplimiento de las obligaciones establecidas a los retenedores y obligados a ingresar a cuenta no permite en el ámbito estrictamente tributario (dada la inexistencia de norma legal o reglamentaria establecida al efecto) efectuar deducción alguna de los ingresos de los trabajadores ni reclamar cantidades a los mismos que se deban a retenciones no practicadas en su momento; tal circunstancia no excluye otras posibles vías de resarcimiento del retenedor respecto del retenido.

Normativa aplicable: artículo 99 (Ley 35/2006)